Операционный микроскоп HS Hi-R с iOCT

Операционный микроскоп HS Hi-R с iOCTОперационный микроскоп HS Hi-R с iOCT
Haag-Streit Surgical (Германия)

Первый в мире офтальмологический операционный микроскоп, совмещенный с оптическим когерентным томографом.

Микроскоп премиум-сегмента HS Hi-R от лидера офтальмологической индустрии Haag-Streit Surgical (Moller-Wedel) с интегрированным оптическим когерентным томографом iOCT. С его помощью стало возможным получение срезов переднего и заднего отрезков глаза в режиме реального времени прямо в ходе операции, что значительно улучшает результат хирургического вмешательства.

Особенности микроскопа HS Hi-R с томографом iOCT

1. Первый в мире спектральный оптический когерентный томограф iOCT, который интегрирован в микроскоп.

2. Во время операции возможно получение срезов как переднего, так и заднего отрезков глаза. Применяется при кератопластике, пересадке роговицы, витреоретинальной хирургии, хирургии глаукомы и катаракты. Просмотр срезов в режиме реального времени выполняется на ЖК-дисплее M.DIS над микроскопом и в обоих окулярах хирурга.

3. "Скорострельность" томографа 10 000 А-сканов в секунду, разрешение 10 мкм.

Оснащение микроскопа HSHi-R с томографом iOCT

Микроскоп HS Hi-R с томографом отличается от своего "собрата" HS Hi-R только тем, что позволяет установить на себя оптический томограф iOCT. Конструктивно микроскопы ничем не различаются, хирург, смотря в окуляры, одинаково видит оперируемую область. Модификация HS Hi-R оборудована специально подготовленной оптикой, прозрачной для ИК-излучения спектрального оптического когерентного томографа, поэтому интраоперационное сканирование возможно только на данной модели микроскопа.

Микроскоп HS Hi-R с iOCT оснащен в базовой комплектации профессиональной медицинской видеосистемой высокого разрешения, системой видеодокументирования, насадкой для витреоретинальной хирургии (модификация EIBOS 2 NIR) и ЖК-дисплеем над окулярами хирурга M.DIS для оперативного наблюдения за сканированием. Все срезы iOCT, поскольу выполняются в ИК спектре, видны на дисплеях микроскопа (маленьком дисплее над окулярами и большом ЖК-дисплее 21,5" на штативе микроскопа) и в окулярах микроскопа.

Микроскоп поставляется со встроенным микроскопом ассистента (с независимым увеличением и фокусировкой). Система интраоперационной оптической когерентной томографии iOCT не оказывает влияния на ход работы хирурга и ассистента.

Технические характеристики

Наименование Значение
Оптика Апохроматическая (прозрачная для ИК)
Рабочее расстояние 175 или 200 мм